Ketron audya

  • lmusiker
  • Membro: Guest
  • Risp: 19
  • Loc: Catania
  • Thanks: 0  

04-05-11 14.13

cari amici colleghi.chi se ne intende,mi potrebbe dare un aiuto e cioè.ho avuto yamaha,korg,roland,e con tutti questi tastiere sono riuscito ad incidere le mie composizioni.mentre sulla ketron audya, sono riuscito a registrare dei pezzi in stereo.quindi non sono sicuro se la audya contiene anche delle piste per incidere altri strumenti.roland,korg,etc.o registrato su 16 piste. grazie cordiali saluti Rino
  • gokuss4
  • Membro: Expert
  • Risp: 1451
  • Loc: Bergamo
  • Thanks: 37  

04-05-11 17.09

sulla audya puoi registrare più strumenti separatamente... un po come facevi con korg ....
con una differenza l'audya non ha il sequencer a 16 tracce quindi se registri in midi non puoi sovraincidere tracce, l'unica possibilità che hai è registrare in audio wav e poi usare la modalità mixdown per aggiungere le tracce su questo wav... (in ogni caso anche se l'audya avesse avuto il seq. se lo style conteneva traccia audio come le drum e le chitarre non avresti potuto registrarle e quindi non serviva a nulla)
Quando registri in wav ricordati poi di normalizzare al 100% il file ottenuto tramite il wav edit presente nella tastiera.
continui a usare il mixdown per tutti gli strumenti che vuoi aggiungere.
Spero di esserti stato di aiuto emo
ciaoemo

PS. ti consiglio di leggerti la discussione http://www.supportimusicali.it/forum/mostra.asp?msg=53018&r=2
Edited 4 Mag. 2011 15:13
  • lmusiker
  • Membro: Guest
  • Risp: 19
  • Loc: Catania
  • Thanks: 0  

05-05-11 11.46

gokuss4
MILLE GRAZIE.PIU CHIARO DI COSI,COSA VORREI ANCORA?MI E' GIÀ CHIARO ABBASTANZA.MA ADESSO VEDIAMO
NELLA PRATICA COSA RIESCO A FARE.CERTO CHE STAVO QUASI IMPAZZENDO,CREDEVO FOSSI IO LA CAUSA CHE NON
TROVAVO LE TRACCE,INFATTI ME L'HAI CONFERMATO, ANCORA GRAZIE TANTE.LA COSA CHE MI PIACE DALLA AUDYA
SONO I RITMI,CIOÈ LA BATTERIA,CHE È AUTENTICA,E TANTI ALTRI STRUMENTI.SICCOME IO OLTRE A FARE QUALCHE SUONATA DAL VIVO,FACCIO PIU REGISTRAZIONI NEL MIO PICCOLO STUDIO.E FACCIO CAMMINARE IL KEIBOARD VIA MIDI,SYNCRONIZZANDO TUTTO,E POI INCIDERE OGNI SINGOLO STRUMENTO SUL REKORDING,CIOÈ COME HO FATTO CON LE ALTRE TASTIERE.BEH ANCORA MILLE GRAZIE,E ADESSO MI METTO AL LAVORO.SONO DI CATANIA,PERO' VIVO
IN SVIZZERA CIAO CIAO GRAZIE MILLE SALUTI RINO
  • gokuss4
  • Membro: Expert
  • Risp: 1451
  • Loc: Bergamo
  • Thanks: 37  

05-05-11 14.58

di nulla nessun problema ciao emo
  • lmusiker
  • Membro: Guest
  • Risp: 19
  • Loc: Catania
  • Thanks: 0  

05-05-11 16.00

gokuss4
CIAO ANCORA GRAZIE PER L'AIUTO DELL'AUDYA.SI HO SPERIMENTATO UN PO CON LE TRACCE WAV,E DOPO COL MIXDOWN,MA PER ME E RIMASTO TUTTO UGUALE.INSOMMA PER ME E COMPLICATO,E NON MI VOGLIO SFORZARE PIU DI TANTO.IO ERO ABITUATO CON LA KORG,E LA ROLAND G70.PER REGISTRARE? UN GIOCO DA RAGAZZI.PREMEVO UN
BOTTONE E POTEVO INCIDERE,POI INCIDERE IL BASSO,SOLISTA,ACCC,ETC..TUTTO SU 16 TRACCE O ANCHE SU 10,12
DOPO PASSAVO ALLA TRACCIA PIU AVANTI E METTOVO ALTRI STRUMENTI ETC..FINCHÈ RIEMPIVO TUTTE LE TRACCE
E DOPO CON UN'ALTRO BOTTONE APRIVO LA MIXOWN.CANCELLAVO,TRASPORTAVO,AGGIUNGEVO,ETC..INSOMMA UN
GIOCO DA RAGAZZI.MA VA BENE MI BASTA CHE TENGO UN BEL SUONO DELL'AUDYA,E CASOMAI REGISTRO NEL MIXER KEKORDING TUTTO ASSIEME,MALE CHE VA,POTREI PROVARE CON LE 4 USCITE EXTERNE.2 IN STEEO,E DUE SINGOLI.
PERO' NON SONO TANTO CONTENTO DELLA KETRON,SOLTANTO PERCHÈ LA FUNZIONE DI REGISTRAZIONE L'ANNO FATTA COMPLICATA,E SCOMODA.SICURO NE AVRANNO DIFFICOLTÀ ALTRI MUSICISTI.GRAZIE ANCORA E CIAO CIAO SALUTI RINO
  • lmusiker
  • Membro: Guest
  • Risp: 19
  • Loc: Catania
  • Thanks: 0  

18-05-11 16.19

Buon giorno Signor guest.
come le avevo detto,ormai mi sono rassegnato a cercare le piste registrazione su ketron Audya.ho trovato un'altra
soluzione e cioè:registrare dei brani su mp3,oppure wave,ho midi.Poi incidere i pezzi sul mio registratore digitale.
cioè pista 1 batteria pista 2 basso etc..e per fare questo pero' dovrei chiudere tutti gli altri
strumenti con il bottone MUTE.ebbene,ho provato incidere prima la batteria,e o chiuso tutti gli altri strumenti,
ma...... gli altri strumenti si sentono ancora,non si chiudono,ho provato con wave, mp3 e midi record,e gli strumenti non si chiudono.insomma cosa che io nelle altre tastiere ho fatto facilmente.cosi sono costretto a registrare tutto in stereo e contemporaneamente.Pero' se eseguo un pezzo dal vivo,il bottone MUTE funziona,
se invece lo uso il MUTE con un pezzo già registrato,non funziona.se no il resto e tutto ok sono contentissimo.
ma non c'è una funziona che posso registrare ogni singolo strumento? se col MUTE non si chiudono gli strumenti,che funzione ha questo MUTE? ciao e grazie anticipatamente