Master quale acquistare oggi

  • BENNY77
  • Membro: Guest
  • Risp: 11
  • Loc: Napoli
  • Thanks: 0  

24-04-11 16.03

CIAO RAGAZZI
AVENDO ORMAI DA DIVERSI MESI UN RHODES MK1 NON RIESCO PIU' A SUONARE CON SODDISFAZIONE NESSUN SUONO DI PIANO CHE MI PIACCIA SE NON QUELLO DEL MIO YAMAHA U3. IL PUNTO NON E' IL SUONO, INFATTI HO ACQUISTATO ALICIA'S KEY PIANO CHE OLTRE AD AVERE UN SUONO STUPENDO HA NUMEROSI EDIT PER PERSONALIZZARLO MA IL BRUTTO E' A SUONARLO SU UNA FATAR STUDIO 900, TASTI SEMI PESATI EC... VORREI QUALCHE DRITTA SULL'ACQUISTO DI UNA MASTER. NON HO AVUTO LA POSSIBILITA' DI PROVARNE SU VST QUINDI SE QUALCUNO DI VOI L'ABBIA FATTO AVREI PIACERE A SAPERE CON QUALE MODELLO SIA POSSIBILE OTTIMIZZARE ILTUTTO . GRAZIE
  • David_91
  • Membro: Expert
  • Risp: 3165
  • Loc: Bari
  • Thanks: 166  

24-04-11 17.06

non scrivere più tutto in maiuscolo!! comunque una master con un'ottima pesatura, adatta a quello che vuoi fare tu, è la numa black!!
  • Elettronico
  • Membro: Senior
  • Risp: 474
  • Loc: Genova
  • Thanks: 53  

24-04-11 18.47

Fatar VMK 188 Plus: ne parlano molto bene in giro e costa nuova meno di 500€. Ma pesa...
  • andrealoverde
  • Membro: Expert
  • Risp: 1331
  • Loc: Bologna
  • Thanks: 61  

25-04-11 03.20

c'e' anche la maudio oxygen 88...ma non ho mai trovato testimonianze
  • lucabbrasi
  • Membro: Expert
  • Risp: 4534
  • Loc: Firenze
  • Thanks: 273  

25-04-11 12.00

...testimonianze, invece, di come "funziona" Alicia Keys? a occhio pare abbia un bel "timbro"...
  • BENNY77
  • Membro: Guest
  • Risp: 11
  • Loc: Napoli
  • Thanks: 0  

25-04-11 14.59

@ David_91
non scrivere più tutto in maiuscolo!! comunque una master con un'ottima pesatura, adatta a quello che vuoi fare tu, è la numa black!!
grazie per il sugg ma credo che sia troppo costosa per essere una master infatti il mio dubbio era oltrettutto se optare per uno stage piano tipo il cp50 yamaha l'ho provato ma nonostante abbia una bella tastiera non ha un suono di piano che mi entusiasma.
  • BENNY77
  • Membro: Guest
  • Risp: 11
  • Loc: Napoli
  • Thanks: 0  

25-04-11 15.01

@ lucabbrasi
...testimonianze, invece, di come "funziona" Alicia Keys? a occhio pare abbia un bel "timbro"...
guarda credo che sia tra i migliori vst di piano che abbia provato. devo assolutamente provarlo su una tastiera ben pesata per capire se è perfetto o meno. ti dico inoltre che ho provato anhe new york piano della NI che non è da meno anche se in AKeys PIANO si sente proprio il campione yamaha che a me piace tanto
  • BENNY77
  • Membro: Guest
  • Risp: 11
  • Loc: Napoli
  • Thanks: 0  

25-04-11 15.02

@ Elettronico
Fatar VMK 188 Plus: ne parlano molto bene in giro e costa nuova meno di 500€. Ma pesa...
grazie cercherò di provarla quanto prima
  • lucabbrasi
  • Membro: Expert
  • Risp: 4534
  • Loc: Firenze
  • Thanks: 273  

26-04-11 15.55

..grazie, ma intendevo proprio l'artista in carne (soprattutto) e ossa...emo