Yamaha ydp 140 oppure casio cdp 100?

  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

27-05-10 23.33

ciao a tutti,
mi sono appena iscritta al forum per avere i vostri preziosi e esperti consigli!
dico così perchè io ho appena iniziato a studiare pianoforte...nonostante la mia età, pensa che impegnandomi tutti i giorni almeno un pò riuscirò a strimpellare (lo so questo termine è brutto) qualcosa!
vabbè quello che vorrei sapere è...visto che devo acquistare il mio primo piano, per non dare fastidio e poter studiare a tutte le ore, opterei per un digitale.
premesso che ho scelto di studiare piano perchè adoro il suono di questo strumento, mi emoziona è dir poco...quale mi consigliereste senza spendere grandi cifre?
in realtà sono indecisa tra il casio cdp 100 e lo yamaha ydp 140 (che costa un pò di più...ma se la differenza c'è e si sente..)
che ne dite!?!
spero rispondiate in tanti!
grazie grazie grazie
  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

27-05-10 23.50

GRAZIE DAVVERO...NON SO PROPRIO QUALE CONSIGLIO ACCETTARE
SIETE GRANDI
BEL FORUM
  • Aslan
  • Membro: Guru
  • Risp: 6489
  • Loc: Prato
  • Thanks: 123  

27-05-10 23.54

benvenuta nel forum emo
se non vuoi spendere molto, visto che il modello yamaha è comprensivo di "mobile" ... andrei direttamente su cdp100 (credo però non sia più in produzione)
oppure altri casio, tipo px320 o ancora meglio px330. come prezzo si sale ma non dovresti superare i 700 emo
  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

28-05-10 00.00

BEH...CHE HA IL MOBILE NON MI DISPIACE!
SENTI VISTO CHE SEI COSì GENTILE A RISPONDERMI MI DIRESTI CHE DIFFERENZA C'è TRA CDP E PX?emo
CHE VOR Dì?
CMQ IL CDP 100 L'HO TROVATO A 400 EURO, IL PX 130 A 630 EURO E LO YAMAHA A 650!
  • Ema996
  • Membro: Expert
  • Risp: 1848
  • Loc: Roma
  • Thanks: 171  

28-05-10 00.07

Ciao Marina e Benvenuta, la Casio ha appena presentato un nuovo modello di pianoforte Stage (Non amplificato) con funzioni Master Controller, con la stupenda meccanica Casio ed un ottimo suono di pianoforte, molto leggero e facilmente trasportbile ad un costo molto contenuto, magari facci un pensierino, altrimenti il CDP 200 rimane uno strumento eccezionale dal costo veramenete basso, a Roma molti negozi lo hanno (Musicarte Your Music Cherubini....) vallo a provare...emo
  • Ema996
  • Membro: Expert
  • Risp: 1848
  • Loc: Roma
  • Thanks: 171  

28-05-10 00.14

@ marina80
BEH...CHE HA IL MOBILE NON MI DISPIACE!
SENTI VISTO CHE SEI COSì GENTILE A RISPONDERMI MI DIRESTI CHE DIFFERENZA C'è TRA CDP E PX?emo
CHE VOR Dì?
CMQ IL CDP 100 L'HO TROVATO A 400 EURO, IL PX 130 A 630 EURO E LO YAMAHA A 650!
CDP serie Compact modello senza mobile, PX Serie Privia con mobile. Cambia inoltre il motore sonoro...
  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

28-05-10 00.16

CI SONO STATA PROPRIO QUESTA SERA IN QUEL NEGOZIO...è PROPRIO BELLO, HA UNA MAREA DI STRUMENTI,
PURTROPPO NON HO MOLTA DISPONIBILITà ECONOMICA E VISTO CHE STO ALLE PRIME ARMI..NON CI SPENDEREI COSì TANTO!

INSOMMA QUELLO CHE STO DICENDO è CHE LE ALTERNATIVE CHE HO SONO POCHE..CIOè QUEL YAMAHA E QUEL CASIO...IL SUONO TROVO MOLTO PIù BELLO QUELLO YAMAHA, PER IL RESTO PREFERISCO IL CDP 100

  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

28-05-10 00.17

IN QUEL NEGOZIO...INTENDO YOUR MUSIC!emo
  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

28-05-10 00.21

@ Ema996
CDP serie Compact modello senza mobile, PX Serie Privia con mobile. Cambia inoltre il motore sonoro...
MMM....

TNX!
  • Ema996
  • Membro: Expert
  • Risp: 1848
  • Loc: Roma
  • Thanks: 171  

28-05-10 00.33

@ marina80
CI SONO STATA PROPRIO QUESTA SERA IN QUEL NEGOZIO...è PROPRIO BELLO, HA UNA MAREA DI STRUMENTI,
PURTROPPO NON HO MOLTA DISPONIBILITà ECONOMICA E VISTO CHE STO ALLE PRIME ARMI..NON CI SPENDEREI COSì TANTO!

INSOMMA QUELLO CHE STO DICENDO è CHE LE ALTERNATIVE CHE HO SONO POCHE..CIOè QUEL YAMAHA E QUEL CASIO...IL SUONO TROVO MOLTO PIù BELLO QUELLO YAMAHA, PER IL RESTO PREFERISCO IL CDP 100

Sicuramente il suono Yamaha è superiore, però se vuoi spendere pochi soldini il Casio ti offre molto di più.
Da Your Music digli a Gabriele che sei mia amica (Emanuele)....emo
  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

28-05-10 00.40

@ Ema996
Sicuramente il suono Yamaha è superiore, però se vuoi spendere pochi soldini il Casio ti offre molto di più.
Da Your Music digli a Gabriele che sei mia amica (Emanuele)....emo
AHAHAH....GRAZIE!

NE APPROFITTERò!

CMQ..LUI MI HA CONSIGLIATO IL YAMAHA..E LA DIFFERENZA DI SUONO LA PERCEPISCO ANCHE IO CHE NON CI CAPISCO UN TUBO!

SENTI, MA TU HAI IMPARATO COME AUTODIDATTA O HAI STUDIATO IN UNA SCUOLA?
IO SONO ANDATA A VEDERE QUALCHE LEZIONI ALLA SCUOLA DI MUSICA TESTACCIO E ALLO STUDIO MMB A MARCONI

HAI BUONI CONSIGLI ANCHE PER LE SCUOLE?
  • Ema996
  • Membro: Expert
  • Risp: 1848
  • Loc: Roma
  • Thanks: 171  

28-05-10 00.47

@ marina80
AHAHAH....GRAZIE!

NE APPROFITTERò!

CMQ..LUI MI HA CONSIGLIATO IL YAMAHA..E LA DIFFERENZA DI SUONO LA PERCEPISCO ANCHE IO CHE NON CI CAPISCO UN TUBO!

SENTI, MA TU HAI IMPARATO COME AUTODIDATTA O HAI STUDIATO IN UNA SCUOLA?
IO SONO ANDATA A VEDERE QUALCHE LEZIONI ALLA SCUOLA DI MUSICA TESTACCIO E ALLO STUDIO MMB A MARCONI

HAI BUONI CONSIGLI ANCHE PER LE SCUOLE?
Io ho imparato da autodidatta e studio tuttora.... (non si finisce mai di studiare) Cmq se vai ad una scuola sceglila comoda, che non sia un sacrificio, perchè all'inizio è molto sacrificante... emo La prima cosa è imparare bene a leggere la musica e capire che tipo di studi (intendo genere musicale) si vuole fare....emo
  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

28-05-10 00.52

@ Ema996
Io ho imparato da autodidatta e studio tuttora.... (non si finisce mai di studiare) Cmq se vai ad una scuola sceglila comoda, che non sia un sacrificio, perchè all'inizio è molto sacrificante... emo La prima cosa è imparare bene a leggere la musica e capire che tipo di studi (intendo genere musicale) si vuole fare....emo
MA QUALE STUDI!
VOGLIO IMPARARE PER UN MIO PIACERE PERSONALE...SAI, SUONARE LA CANZONCINA PREFERITA, COSE COSì, NON HO GRANDI PRETESE E NEMMENO MOLTO TEMPO PURTROPPO!

CMQ...WOW, BRAVO!
IO HO INIZIATO A SUONARE AD ORECCHIO...QUINDI LEGGERE è COME APRIRE UN LIBRO IN CIRILLICO!

L'INSEGNANTE CON CUI HO PARLATO IN EFFETTI ADOTTA UNO STRANO METODO:
PARTE DALLA FINE (PAROLE TESTUALI)
CIOè..SUONIAMO E POI IMPARIAMO A LEGGERE LO SPARTITO!
MAH!
CMQ Sì...SCELGO SCUOLE ABBASTANZA VICINE...SONO GIà PIGRA DI MIO!
  • Aslan
  • Membro: Guru
  • Risp: 6489
  • Loc: Prato
  • Thanks: 123  

28-05-10 00.54

...comunque non c'è bisogno di gridare...emoemo
  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

28-05-10 00.56

@ Aslan
...comunque non c'è bisogno di gridare...emoemo
emo
  • Aslan
  • Membro: Guru
  • Risp: 6489
  • Loc: Prato
  • Thanks: 123  

28-05-10 00.57

@ marina80
emo
we...fa niente mo'...emoemo
  • marina80
  • Membro: Guest
  • Risp: 9
  • Loc: Roma
  • Thanks: 0  

28-05-10 00.58

@ Aslan
we...fa niente mo'...emoemo
TROPPO BUONO!emo

28-05-10 01.13

@ marina80
TROPPO BUONO!emo
Ciao Marina, scrivere in maiuscolo in un forum equivale ad urlare.

Io ti consiglierei di prendere prima qualche lezione di piano tanto per capire cosa vuol dire leggere uno spartito....fare solfeggio....e solo dopo un paio di mesi, tempo ben adoperato per farmi un giro e vedere cosa offre il mercato intorno casa, comprerei uno stage (e onestamente sulla fascia di prezzo entry level io mi orienterei su un casio come il privia px)emo
  • ILBARBARO
  • Membro: Guest
  • Risp: 1
  • Loc: Genova
  • Thanks: 0  

11-06-10 18.42

Ho appena acquistato l'YDP 140 è magnifico ed ha una bella tastiera. Vai alla grande che impari. Io suono da due anni con il p85 e con un po' di costanza ho raggiunto buoni risultati. Salutoni
  • cbonelli
  • Membro: Expert
  • Risp: 1196
  • Loc: Parma
  • Thanks: 59  

12-06-10 06.45

AAAA fa niente se grida eee?? chissa percheee? perche' e' una donzella ... magari carina vero ?emo
se lo avessi fatto io mi avreste cavato la pelle .... emoemoemo