Roland700gx o rd700nx o kurzweil o korg o cp5

  • MARK_JHT
  • Membro: Guest
  • Risp: 18
  • Loc: Como
  • Thanks: 0  

13-04-11 16.01

SALVE A TUTTI SONO NUOVO NEL FORUM HO 22 ANNI, SUONO IL PIANOFORTE DA 10 ANNI E VOLEVO COMPRARMI UN PIANOFORTE DIGITALE...HO LETTO DELLE RECENSIONI A RIGUARDO DEI 2 PIANO SOPRACITATI...IL PIANO LO USEREI CON IL GRUPPO O PER STUDIARE...A ME PIACCIONO TANTISSIMO GLI HAMMOND E I RHODES MA ANCHE I SUONI PIANO DEVONO ESSERE BELLI...LA FUNZIONE ROTARY NEI ROLAND ESISTE???POI HO ANCHE VISTO CHE IL ROLAND RD700NX HA DEI PROBLEMI PER LE NOTE IN SUSTAIN. IL PROBLEMA POI è STAO RISOLTO DA ROLAND???PER ME SAREBBE UN INVESTIMENTO QUINDI NON VORREI SBAGLIARE E DOVER RIVENDERE IL PIANO L'ANNO DOPO...UN SALUTO E GRAZIE A CHI HA LA BRIGA DI RISPONDERMI...=)
  • luigifersini
  • Membro: Expert
  • Risp: 1494
  • Loc: Lecce
  • Thanks: 35  

13-04-11 16.23

se ti servono suoni di piano rhodes e hammond non puoi evitare di fare l'unica scelta logica più convincente e cioè clavia poi scegli te se nord electro o nord stage ex (in più ha una sezione synth,e possibilità di split) o meglio nord stage2!
Edited 13 Apr. 2011 14:30
  • bortovox
  • Membro: Guest
  • Risp: 74
  • Loc: Milano
  • Thanks: 10  

13-04-11 16.42

Ciao, io per anni ho usato stage piano con collegate varie master, stage piano più pc e master per hammond...ho comprato, rivenduto, cercato, provato....alla fine ho preso un nord electro 3 73!Se vuoi una macchina che copra perfettamente piano - organo - rhodes - wurlitzer - clavinet e qualche altro suono (string brass ecc.) mi viene in mente solo clavia al momento. Se puoi spendere un budget consistente nord stage 2 con master collegata per l'organo/synth. Tieni conto che non ci sono sequencer, basi per suonare o altre funzioni particolari da workstation.
  • MARK_JHT
  • Membro: Guest
  • Risp: 18
  • Loc: Como
  • Thanks: 0  

13-04-11 17.30

GRAZIE A TUTTI PER LE RISPOSTE...NORD CLAVIA L'HO PROVATA E PER GLI HAMMOND E I RHODES è VERAMENTE UNA FIGATA...IO HO PROVATO L'ELECTRO 3...PERò SECONDO ME PECCA NEI PIANOFORTI PURTROPPO E NELLA MECCANICA PER I PIANO SULL'ELECTRO 3...ALTRIMENTI PRENDERE UN ROLAND FP7F E UNA ELECTRO 3 MA A QST PUNTO UNO SI COMPRA UNA WORKSTATION DI ALTO LIVELLO...CACCHIO BEL DILEMMA...E UN MOTIF XS PER GLI HAMMOND I PIANO E I RHODES COM'è???
  • MARK_JHT
  • Membro: Guest
  • Risp: 18
  • Loc: Como
  • Thanks: 0  

13-04-11 17.31

http://www.youtube.com/watch?v=kNNGiJjPEI4 QUA IL PROBLEMA DI ROLAND NX
Edited 13 Apr. 2011 15:32
  • anonimo

13-04-11 17.35

@ MARK_JHT
GRAZIE A TUTTI PER LE RISPOSTE...NORD CLAVIA L'HO PROVATA E PER GLI HAMMOND E I RHODES è VERAMENTE UNA FIGATA...IO HO PROVATO L'ELECTRO 3...PERò SECONDO ME PECCA NEI PIANOFORTI PURTROPPO E NELLA MECCANICA PER I PIANO SULL'ELECTRO 3...ALTRIMENTI PRENDERE UN ROLAND FP7F E UNA ELECTRO 3 MA A QST PUNTO UNO SI COMPRA UNA WORKSTATION DI ALTO LIVELLO...CACCHIO BEL DILEMMA...E UN MOTIF XS PER GLI HAMMOND I PIANO E I RHODES COM'è???
...le dimensioni del carattere di scrittura please emo
  • Q4bert
  • Membro: Expert
  • Risp: 1082
  • Loc: Roma
  • Thanks: 66  

13-04-11 17.35

Ma che ti è successo alla tastiera? Si è bloccato il Caps Lock? emo

emo

Edit: appunto!
Edited 13 Apr. 2011 15:36
  • MARK_JHT
  • Membro: Guest
  • Risp: 18
  • Loc: Como
  • Thanks: 0  

13-04-11 17.44

=)...ma è meglio roland 700gx o 700 nx ???
  • Q4bert
  • Membro: Expert
  • Risp: 1082
  • Loc: Roma
  • Thanks: 66  

13-04-11 17.52

Ora va meglio!
emo

Cmq... la seconda che hai detto.

E' più recente, monta una tastiera migliore e ha i suoni SN già integrati.
  • Gta_v6_24v
  • Membro: Expert
  • Risp: 2343
  • Loc: L'Aquila
  • Thanks: 135  

13-04-11 18.33

X quanto riguarda il NE3, bisogna vedere anche che pianoforti erano caricati in memoria quando l'hai provato, perchè ci sono dei pianoforti ottimi e bellissimi di cui alcuni sto cercando di ricrearli con l'RD700SX e non ancora ci riesco a pieno.

Inoltre, hanno presentato proprio in questi giorni il Nord Electro 3 HP che avrà la tastiera pesata ed entro questo mese inizierà la commercializzazione.

Se hammond e rhodes sono il tuo pane quotidiano con Roland puoi avere ottimi rhodes al pari di clavia con la SRX12 (io ho ricreato un rhodes quasi indistinguibile da quello del mio NE3, solo un pelo più scampanelloso), ma per quanto riguarda l'hammond, Roland non regge il confronto.
  • MARK_JHT
  • Membro: Guest
  • Risp: 18
  • Loc: Como
  • Thanks: 0  

13-04-11 19.12

Lo so ma non ho un budget così alto...massimo posso spedere 2400
  • Supermario_jazz

13-04-11 19.15

lucky music a milano roland rd700nx a 2100 euro ed hai il meglio in termini di tastiera pianistica
  • Q4bert
  • Membro: Expert
  • Risp: 1082
  • Loc: Roma
  • Thanks: 66  

13-04-11 19.20

Veramente lo si trova anche a 1980
  • Supermario_jazz

13-04-11 19.35

@ Q4bert
Veramente lo si trova anche a 1980
Dovresti dire anche chi lo vende a quella cifra, se non non serve a niente una segnalazione come la tua
  • Giacomo_15
  • Membro: Senior
  • Risp: 604
  • Loc: Perugia
  • Thanks: 31  

13-04-11 19.45

Ascolta, secondo me non c'è storia, quelle da te citate sono tutte belle macchine, ma se tu hai necessità di un buon suono di pianoforte vai sul CP........la gente può dire quello che vuole, però a mio modestissimo parere Yamaha sugli acustici è imbattibile.......oltretutto la serie CP monta un tasto veramente degno di nota, e fidati te lo dice uno che ormai è pianista come te da un bel po' di anni. emo
Ti dico, ho comprato da pochissimo una s90es e l'ho fatto perchè oltre al fatto che la adoro come suoni era l'unica che, almeno un minimo, mi soddisfaceva a livello di tasto, benchè non sia decisamente quello di un CP......ero partito anche con una mezza idea di una Kurz (orchestrali magnifici), ma il tasto proprio non lo sentivo mio (mi riferisco al pc3....quello della LE fa decisamente piangereemo).
Per quanto riguarda Roland ti dico la verità, non mi posso sbilanciare più di quel tanto perchè non la conosco molto, comunque il problema polifonia non è molto raro se uno utilizza delle belle combi; io stesso sull's90es l'ho avuto, basta solo adeguarsi un po' e creare "robe" un po' meno pesanti (per lo meno sulla mia).......
Comunque ti posso garantire che sui suoni che tu cerchi Yamaha è al top, anche come tasto!....
Vai di CP5 che non te ne pentirai!!!!!! emo
  • Antony
  • Membro: Guru
  • Risp: 5375
  • Loc: Catania
  • Thanks: 543  

13-04-11 20.40

@ Supermario_jazz
Dovresti dire anche chi lo vende a quella cifra, se non non serve a niente una segnalazione come la tua
Mah......a meno che non sia diventato cieco, mi sembra che 2 secondi fa il prezzo di vendita di un RD700NX da Luckymusic sia di 2390 euro: RD700NX a 2390 euro
Se poi lo acquisti a rate, ti applicano anche interessi quasi da usura ( in 48 rate...vien quasi 3000 euro.....emoemoemo)
Da Scavino costa anche meno che da Luckymusic....e senza "raccomandazione".....emoRD700NX da Scavino
Edited 13 Apr. 2011 18:44
  • Supermario_jazz

13-04-11 20.53

@ Antony
Mah......a meno che non sia diventato cieco, mi sembra che 2 secondi fa il prezzo di vendita di un RD700NX da Luckymusic sia di 2390 euro: RD700NX a 2390 euro
Se poi lo acquisti a rate, ti applicano anche interessi quasi da usura ( in 48 rate...vien quasi 3000 euro.....emoemoemo)
Da Scavino costa anche meno che da Luckymusic....e senza "raccomandazione".....emoRD700NX da Scavino
Edited 13 Apr. 2011 18:44
Se vai in negozio il prezzo e di 2100 euro.La roland obbliga i negozianti a non pubblicare on line prezzi differenti da quelli stimati dal distributore.
Edited 13 Apr. 2011 19:07
  • anonimo

13-04-11 21.07

Cp5 li trovi usati a 1500€

  • anonimo

13-04-11 21.24

ho da poco preso un P-140, la meccanica GH è una cosa sublime, sostanziosa ferma, credibilissima, i suoni sono molto belli. Mi serve per lo studio on the road. Cmq Yamaha è sempre Yamaha ! Roland la preferisco solo per quanto concerne l'RD 700 NX che pure prendero' a breve.

Cheers !
  • MARK_JHT
  • Membro: Guest
  • Risp: 18
  • Loc: Como
  • Thanks: 0  

13-04-11 21.31

grazie mille a tutti per le risposte...siete stati gentilissimi...la cp5 è molto bella e l'ho provata...ma dov'è che si trova la rd700nx a 1980??
magari passerò da luckymusic...una cosa...avevo notato che nella serie gx della roland i tasti della tastiera dopo 1 anno diventano gialli...sapete niente a riguardo???